Las 45 mejores imágenes del World Press Photo en un click Imagínese, en 2016 este premio fotográfico, considerado de los más prestigiosos del mundo, recibó casi 83 mil fotografías

CIUDAD DE MÉXICO.

Nada fácil debe ser para el jurado del World Press Photo elegir a las ganadoras. 

Imagínese, en  2016 este premio fotográfico, considerado de los más prestigiosos del mundo, recibó casi 83 mil fotografías de unos 5 mil 800 fotógrafos de hasta 128 países. Y aún así, elegir poco más de 40 imágenes, apenas el 0.05 por ciento de las recibidas, ha debido ser una ardua tarea. Así lo hace saber esta selección aparecida inicialmente en The Hufington Post. 

Al final, fotógrafos de 21 países (España, Estados Unidos, Alemania, Australia, Austria, Brasil, Canadá, China, Francia, Irán, Italia, Japón, México, Portugal, Rusia, Eslovenia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Siria y Turquía) se llevaron un galardón.

El premio gordo fue para el australiano afincado en Hungría Warren Richardson por la imagen de los refugiados sirios cruzando la frontera entre Hungría y Serbia llamada Hope for a new life (Esperanza de una nueva vida). Esa misma imagen ganó el primer premio en la categoría individual de Spot News, Noticias de Actualidad.

‘Haze in China’ de Zhang Lei (China) Primer premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría individual

‘The Forgotten Mountains of Sudan’, de Adriane Ohanesian (EU) Segundo premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría individual

‘March Against Police Violence’ de John J. Kim (EU) Tercer premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría individual

Talibes, Modern-day Slaves de Mário Cruz (Portugal) Primer premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría series

‘In the Same Boat’ de Francesco Zizola (Italia) Segundo premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría series

‘Emily and Kate and Eddie and Reid’ de Sara Naomi Lewkowicz (EU) Tercer premio Contemporary Issues (temas de actualidad), categoría series

‘China’s Coal Addiction’ de Kevin Frayer (Canadá) Primer premio Daily Life (vida cotidiana), categoría individual

‘Amazon’s Munduruku Tribe’ de Mauricio Lima (Brasil) Segundo premio Daily Life (vida cotidiana), categoría individual

‘Into the Light’ de Zohreh Saberi (Irán)  Tercer premio Daily Life (vida cotidiana), categoría individual

‘An Antarctic Advantage’ de Daniel Berehulak (Australia) Primer premio Daily Life (vida cotidiana), categoría series

‘Bliss Dharma Assembly’ de Kevin Frayer (Canadá) Segundo premio Daily Life (vida cotidiana), categoría series

‘Citizen Journalism in Brazil’s Favelas’ de Sebastián Liste (España Tercer premio Daily Life (vida cotidiana), categoría series

‘IS Fighter Treated at Kurdish Hospital’ de Mauricio Lima (Brasil Primer premio General News (información general), categoría individual

‘Under the Cover of Darkness’ de Paul Hansen (Suecia) Segundo premio General News (información general), categoría individual

‘Tianjin Explosion’ de Chen Jie (China) Tercer premio General News (información general), categoría individual

‘Reporting Europe’s Refugee Crisis’ de Sergey Ponomarev (Rusia) Primer premio General News (información general), categoría series

‘Douma’s Children’ de Abd Doumany (Siria Segundo premio General News (información general), categoría series

‘An Earthquake’s Aftermath’ de Daniel Berehulak (Australia) Tercer premio General News (información general), categoría series

‘Sexual Assault in America’s Military’ de Mary F. Calvert (EU) Primer premio Long-Term Projects (proyectos de larga duración), categoría series

‘A Life in Death’ de Nancy Borowick (EU) Segundo premio Long-Term Projects (proyectos de larga duración), categoría series

‘North Korea: Life in the Cult of Kim’ de David Guttenfelder (EU) Tercer premio Long-Term Projects (proyectos de larga duración), categoría series

‘Storm Front on Bondi Beach’ de Rohan Kelly (Australia) Primer premio Nature (naturaleza), categoría individual

‘Whale Whisperers’ de Anuar Patjane Floriuk (México) Segundo premio Nature (naturaleza), categoría individual

‘The Power of Nature’ de Sergio Tapiro (México) Tercer premio Nature (naturaleza), categoría individual

‘Tough Times for Orangutans’ de Tim Laman (EU) Primer premio Nature (naturaleza), categoría series

‘Ivory Wars’ de Brent Stirton (Sudáfrica) Segundo premio Nature (naturaleza), categoría series

‘Chameleon Under Pressure’ de Christian Ziegler (Alemania) Tercer premio Nature (naturaleza), categoría series

‘Waiting to Register’ de Matic Zorman (Eslovenia) Primer premio People (gente), categoría individual

‘Digging the Future’ de Matjaz Krivic (Eslovenia) Segundo premio People (gente), categoría individual

‘Lost Family Portraits’ de Dario Mitidieri (Italia) Tercer premio People (gente), categoría individual

‘Exposure’ de Kazuma Obara (Japón) Primer premio People (gente), categoría series

‘La Maya Tradition’ de Daniel Ochoa de Olza (España) Segundo premio People (gente), categoría series

‘Victims of Paris Attacks’ de Daniel Ochoa de Olza (España) Tercer premio People (gente), categoría series

‘FIS World Championships’ de Christian Walgram (EU) Primer premio Sports (deporte), categoría individual

‘2015 NCAA Tournament’ de Greg Nelson (EU) Segundo premio Sports (deporte), categoría individual

‘Neptun Synchro’ de Jonas Lindkvist (Suecia) Tercer premio Sports (deporte), categoría individual

‘Vetluga’s Hockey’ de Vladimir Pesnya (Rusia) Primer premio Sports (deporte), categoría series

‘The Gris-gris Wrestlers of Senegal’ de Christian Bobst (Suiza) Segundo premio Sports (deporte), categoría series

‘Ebola Survivors Football Club’ de Tara Todras-Whitehill (EU) Tercer premio Sports (deporte), categoría series

‘Hope for a New Life’ de Warren Richardson (Australia) Primer premio Spot News (noticias de actualidad), categoría individual

‘March Against Terrorism in Paris’ de Corentin Fohlen (Francia) Segundo premio Spot News (noticias de actualidad), categoría individual

‘Gang-related Violence’ de Niclas Hammarström (Suecia) Tercer premio Spot News, categoría individual

‘Aftermath of Airstrikes in Syria’ de Sameer Al-Doumy (Siria) Primer premio Spot News (noticias de actualidad), categoría series

‘Avalanche’ de Roberto Schmidt (Alemania) Segundo premio Spot News (noticias de actualidad), categoría series

‘Broken Border’ de Bulent Kilic (Turquía) Tercer premio Spot News (noticias de actualidad), categoría series

pdg

Leave a Reply